Город Майский. История и современность. Часть 1
Город Майский.
История и современность
Часть 1

В 1822 году при создании Кордонной Кавказской казачьей линии на территории Кабарды создаётся ряд военных укреплений, названных впоследствии «Кабардинской линией». По левому берегу Терека закладываются укрепления: Заречное, Пришибское, Урухское, Урванское, Кызбурунское (Баксанское) и др., с подчинением их Управлению Кабардинской линии в слободе Нальчик.
Начало строительства Кабардинской линии связано с именем проконсула Кавказа – генерала А.П. Ермолова, который, находясь в Кабарде, приступил к осуществлению своей главной цели – обезопасить приграничные районы от нападений «непокорных горцев», построив ряд военных укреплений в самом сердце Кабарды. Главной задачей для этих укреплений была пограничная служба и охрана новой ветви Военно-Грузинской дороги, построенной в 1825 году, и, проходившей от станицы Екатериноградской по левому берегу Терека до Владикавказа, минуя Моздок.
Укрепление Пришибское было построено на месте казачьего поста Пришиб (на казачьем наречии «Пришиб» означает крутой поворот реки, где к береги прибивает), располагавшегося в 15 верстах от паромной переправы через реку Малку, напротив станицы Екатериноградской и известного с 1819 года. Пришибское укрепление становится первым военным укреплённым поселением на новом тракте Военно-Грузинской дороги, где следовавшие в Грузию войска, почтовые кареты и экипажи делали остановку для отдыха.
Первое описание укрепления принадлежит П. Зубову, русскому офицеру, посетившему Пришиб в 1824 году: «Укрепление состоит из четырехугольного земляного вала с глубоким рвом, обнесенным частоколом и пушками по фасаду». На Кабардинской линии в это время несли службу солдаты регулярной армии и казаки с Дона и старых Линейных станиц Гребенского, Горского и Моздокского казачьих войск.
В таком виде укрепление застал и великий русский поэт А.С. Пушкин во время своей поездки на Кавказ в 1829 году. Следуя по тракту «…Военно-Грузинской дороги, 16 мая он прибыл в Екатериноград. 18 мая выехал с оказией из Екатеринограда и ночевал в укреплении Пришиб, 19 мая выехал из Пришиба в укрепление Урухское». В августе того же 1829 года Пушкин снова останавливался в Пришибе, возвращаясь в Петербург.
До 1837 года Пришиб в военных отчетах значится как «крепость» и постоянного населения не имеет.
Для усиления охраны Военно-Грузинской дороги в 1837 году, военное командование приступило к заселению этого пространства двумя Малороссийскими казачьими полками. Связано это было с посещением в 1837 году Кавказа Государем Императором Николаем I.
По случаю Высочайшего посещения командир Кавказского корпуса приказал 2-му Малороссийскому казачьему полку, занимавшему с 1833 года верховья реки Малки, представится государю в укреплениях: Пришибском, Урухском, Ардонском и Архонском поэскадронно. После блистательного представления в вышеназванных укреплениях, 2-й Малороссийский полк был оставлен в них на постоянное место жительства. 1-й Малороссийский полк был переведен из Кубани во Владикавказ и из него были отобраны женатые казаки и переселены во вновь образованные станицы.
Для отвода земли станицам, а также для разбивки мест под станицы, из Тифлиса был прислан офицер корпуса, топограф, прапорщик Горшков, который и произвел свои работы под наблюдением Владикавказского коменданта полковника Широкова.
Место для станицы Пришибской было признано здоровым по климатическим условиям. В мае 1838 года представленный проект заселения линии, состоящей из четырех станиц – Архонской, Ардонской, Урухской и Пришибской, был утвержден и направлен полковнику И. Г. Стоцкому для «немедленного приведения в исполнение». Из расселенного по станицам 2-го Малороссийского полка, был сформирован 1-й Владикавказский казачий полк, и началось строительство самих станиц.
Что же касается планировки самих станиц, то они мало чем отличались друг от друга: как правило, в центре, на площади, возводилась церковь, от неё расходились улицы, здесь же ближе к центру строились общественные здания. В станице Пришибской первая церковь (деревянная) была освещена 8 января 1850 года. И лишь в 1905 году была заложена постоянная кирпичная церковь, получившая имя архистратига Михаила Архангела. Эта церковь, освещенная в 1907 году, и поныне стоит в северной части города Майского. Центральная улица станицы к северу от центра вела к кладбищу, первое захоронение на котором датировано 1825 годом.
По мере того, как строились в станицах казачьи хаты, росла необходимость в хозяйках. Нужно было поскорее привезти семейства женатых казаков из Полтавщины и Черниговщены. Для этого был командирован, специальный отряд из холостых казаков: 4 офицера и 16 казаков от каждого под командованием поручика И. М. Тарнавского.
По прибытии отряда на Украину, поручик Тарнавский произвёл сверку имевшихся у него списков семейств казаков, подлежащих отправлению на Кавказ, и начались сборы в дорогу. Крестьянские семьи, кто имел, стали продавать земельные участки, домашнюю рухлядь, скот. В августе следующего 1839 года семьи женатых казаков были доставлены в станицы Пришибскую, Ардонскую, Урухскую и Архонсую. Чтобы обеспечить неженатых казаков семьями в тех же Черниговской и Полтавской губерниях были набраны незамужние государственные крестьянки, пожелавшие переселиться на Кавказ. Это переселение вошло в историю как «Девичий набор».
По описанию полковника Стоцкого станица Пришибская построена на реке Тереке в 20 верстах от станицы Екатериноградской и по плану прапорщика Горшкова в 1844 году ей отмежевано было в надел 9033 десятин и 54 сажени земли. В 1842 году в станице проживало 74 казачьих семейства, из них 67 душ мужского пола и 109 женского. С годами численность жителей станицы возрастает, так в 1844 году здесь значилось: «9 штаб и обер-офицеров, 29 урядников, 184 казака, 10 готовящихся к службе и 2 негодных к несению служебных обязанностей».
Для пополнения станицы царское правительство в 1848 году переселило большую партию харьковских, черниговских, полтавских и воронежских крестьян и увеличило, таким образом, численность населения более чем вдвое. Данные за 1878 год гласят: «число дворов казачьих – 202, число душ мужского пола – 558, женского – 569». В это время также замечено появление и лиц не войскового сословия. Так, в этих же сведениях говорится, что «в станице имеются 2 двора принадлежащих не казачьему сословию с проживающими в них 17-ю душами обоего пола».
В 1900 году станица Пришибская представляла уже крупный населённый пункт. В нем насчитывалось 248 дворов и проживало 1770 человек. В станице в это время имелись административные учреждения: станичное правление, одноклассное начальное училище, церковно-приходская школа, церковь, 2 мельницы, 4 торгово-промышленных заведения.
Быстрые темпы роста численности населения станицы Пришибской после 60-х годов XIX века, привели к нехватке плодородных земель, отведенных станице еще в 1844 году. Это привело к тому, что в 80-х годах XIX века из казачьей среды станицы отделяются 45 – казачьих семейства и основывают недалеко от станицы 4 хутора: Пришибо-Малкинский 19 хозяйств, Церковный - 8, Поповский - 6 и Сарский – 12 хозяйств. Хутора оставались в подчинении Пришибского станичного правления и вели индивидуальное хозяйство.
Огромное значение в жизни станицы имело проведение в 70-х годах XIX века вдоль западной её окраины железнодорожной линии, строительство которой было закончено в 1875 году. В трех километрах южнее Пришибской была построена небольшая железнодорожная станция «Котляревская». По описанию станция, представляла собой: два двухэтажных дома, первые в Кабарде, пакгауз, водокачка и водонапорная башня. В 1888 году рядом со станцией казаками было построено несколько домов. Организованное таким образом поселение получило название поселка «Пришибского».
После окончания строительства Ростово–Владикавказской железной дороги и станции Котляревской близ неё появляются первые купеческие складские помещения и торговые заведения. Так, за 20 первых лет существования станции торговлей и скупкой сельскохозяйственной продукции занимались: купец II гильдии Иван Павлович Лукьянов – владелец станционной мельницы, складских помещений, расположенных на арендованной у Пришибского общества земле в размере 1500 квадратных саженей; мещане Тягуновы, занимавшиеся продажей скота и державшие мясную лавку; Фомины – владельцы складских амбаров и уроженец села Христианского Владикавказского Округа А. А. Абаев, владелец керосиновой лавки.
К 1900 году в пристанционном поселке Пришибском насчитывалось 7 дворов при 41-ом жителе. В поселке находился ветеринарный врач 20-го участка, почтово-телеграфная контора, казенная и земская почтовые станции. В дальнейшем поселок, стал заметно расти, и к 1917 году в нем насчитывалось 50 жилых домов. В этом же 1917 году число дворов в самой станице Пришибской достигло уже 421, в которых проживало 3093 жителя.
В начале ХХ века в станице возникают первые кустарные предприятия: водяные мельницы, маслобойные. Кожевенные, кирпично-черепичные заводы, лесопилка. В 1909 году на западной окраине станицы, за железнодорожным полотном, недалеко от реки Черек, немецкий заводчик Кондор на арендованной у казаков земле построил винокурню. Кирпичное здание – основной её корпус, высотой в трехэтажный дом. Первую продукцию спирта-сырца завод дал в 1912 году. Продукция для реализации вывозилась по железной дороге в центральные губернии России, а также гужевым транспортом в Нальчикскую слободу. Впоследствии, уже в советское время винокурня была преобразована в крупное промышленное предприятие.
Для станицы и пристанционного поселка большим событием был ознаменован 1913 год, когда было закончено строительство железной дороги соединившей станцию Котляревская с областным центром слободой Нальчик. Станция Котляревская превратилась в железнодорожный узел, возросли товарооборот и перевозки пассажиров. Все это способствовало дальнейшему развитию, как пристанционного поселка, так и станицы Пришибской.
Нелишне будет вспомнить и боевое прошлое казаков станицы Пришибской. В 1839 году приказом по Кавказскому линейному казачьему войску от 10 июля, 2-й Малороссийский казачий полк переименован во Владикавказский. В составе данного полка станичники принимали участие в Кавказской войне, о чем свидетельствуют архивные материалы. Так, согласно послужному списку казаки: Иван Шинкоренко, Ефим Лутай, Логвен Парфенов, Мирон Воробьев, Андрей Дибров, Григорий Самойленко, Андрей Хаустов а также урядники- Егор Качинов, Федор Филимоненко, Василий Жерлицын, Демьян Чумак и Емельян Вертёлка были награждены: светлобронзовой медалью в память турецкой компании 1853-1856 годов, серебряной за покорение Чечни и Дагестана в 1857, 1858и 1859 годах а также кресты «За службу на Кавказе». Шинкоренко Степан и Лубченко Александр являлись обладателями самой почетной награды - Знаков Отличия Военного ордена Святого Георгия.
Следующей военной компанией для пришибцев стала Русско-Турецкая война 1877-1878 г.г. За эту компанию Георгиевские награды получи Казьма Гетман, Иван Кармалика, Тимофей Скорик, Алексей Шульга, Игнат Дьяконенко,Алексей Чумак и Григорий Белоконь.
В 1882 году Владикавказский и Сунженский казачьи полки были объединены в один Сунженско-Владикавказский в составе данного полка пришибцы приняли участие в Русско-Японской войне 1904-1905 годов. В боях на сопках Маньчжурии отличились и получили кресты 4-й степени урядники Павел Токарев, Яков Плиско, Петр Кармалико, казак Никита Козей а урядник Яков Кошуба кресты 4-й и 3-й степеней.
Первая Мировая война, последняя война Российской империи, так же не обошла стороной станичников. Пришибцы покрыли себя славой как на Турецком фронте, так и на Западном. За почти четыре года войны к различным степеням самой почетной воинской награды, Георгиевскому кресту были представлены следующие станичники: подхорунжий Василий Кожуховский, вахмисты – Никита Казей и Яков Плиско, Яков Кошуба, урядники – Захар Скорик Аким Чередник и Василий Сиднев, Павел Токарев, Степан Лыков, приказный Федор Чумак, Андрей Мишанин, Василий Бездетко, казаки Василий Чечель, Андрей Милородов и др.

Кандидат исторических наук
Эдуард Бурда

Иллюстрации:
1. Жилой дом в станице Пришибской. Фотография 1952 года.
2. Правление станицы пришибской 1910-е годы.
3. Церковь Михаила Архангела в северной части города Майского, бывшей станицы Пришибской.
4. Здание двухклассного начального училища станицы Пришибской. Фотография 1970-х годов.
5. Здание железнодорожной станции Котляревской. Современный вид.
Категория: Мои статьи | Добавил: mamay69 (21.05.2024)
Просмотров: 240 | Рейтинг: 0.0/0