Потомки Запорожских казаков образовали селение Ново-Ивановское
Потомки Запорожских казаков образовали селение
Ново-Ивановское
В юго-западной части Майского района Кабардино-Балкарской республики, в междуречье Баксана, Черека и Урвани расположилось село Ново-Ивановское. Согласно архивным данным первые жители появились здесь в последней четверти XIX века.
Так, ранней весной 1885 года переселенцы из Полтавской губернии, Хоральского, Кременчужского, Миргородского, Кобелякского уездов в количестве 31 семьи прибыли в Нальчикскую слободу с целью купить земельный надел.
18 марта 1885 года между переселенцами и жителем Терской области станицы Черноярской войсковым старшиной (подполковником) Андреем Матвеевичем Цугулиевым была совершена купчая крепость, засвидетельствованная Владикавказским старшим нотариусом 29 января 1886 года и значащаяся записанной по крепостной Владикавказской нотариальной архивной книге 25 апреля 1886 года под № 8. Подполковник Цугулиев не прогадал с продажей шестисот семнадцати десятин земли, получив по семь рублей за десятину, и предоставив рассрочку на 49 лет.
Всеми прибывшими жителями было подано прошение следующего содержания: «Его Высокоблагородию начальнику Нальчикского округа крестьян Полтавской губернии прошение. В прошлом 1885 году, мы нижеподписавшиеся крестьяне прибыли во вверенный Вам округ. Купили у подполковника Андрея Матвеевича Цугулиева в потомственное владение участок земли, находящийся близи станицы Пришибской, в настоящее время желая образовать на упомянутом участке поселок с наименованием такового «Цугулиевский» и прилагая при этом документы: увольнительные свидетельства, ревизские сказки и посемейные списки, покорнейше просим ходатайства Вашего высокоблагородия об образовании на нашем участке отдельного поселка. К сему прошению подписуемся: Архип Синильник, Иван Мазанько, Корней Демиденко, Яков Кращенко, Федор Баранец, Никифор Богдан, Дорофей Хоменко, Василий Доленко, Титко Гринько, Стефан Михайлец, Андрей Гуденко, Лука Василенко, Тихон Гусаренко, Евстафий Василенко, Тихон Ладатко, Никифор Ладатко, Марко Антоненко, Кирилл Беркутенко, Константин Пиданов, Ермолай Шипоша, Михаил Павленко, Филипп Гуденко, Мин Антоненко, Григорий Антоненко, Прокофий Диденко, Ефим Захаренко, Лаврентий Михайлец, Федор Гавриленко и Василий Корниенко и за неграмотных Иосифа Михайлец и Антона Сухаренко расписался Иосиф Михайлец. 23 апреля 1886 года, слобода Нальчик» .
Таким образом, образовался новый поселок под названием Цугулиевский.
Работая в Центральном Государственном Архиве республики Северная Осетия-Алания, мне на глаза попалась папка с документами по образованию Ново-Ивановского поселения. Так в одном из документов «О введении поселка Ново-Ивановка Нальчикского округа сельского правления и о приписке проживающих в нем лиц по уплате Государственных податей на оклад» читаем: - «Слушали доклад крестьян и других разночинцев Полтавской губернии, поименованные в прилагаемом при сем списке в числе 31 семейства на 23 апреля 1886 года. Обращение с просьбой через Начальника Нальчикского округа Терской области в образование из них особого поселка на купленной ими земле, находящемуся в названном округе близ станицы Пришибской, и представили:
а) увольнительные приговоры и удостоверения от сельских своих обществ и волостных старшин Полтавской губернии на увольнение их из тех обществ для приписки к Терской области;
б) посемейные списки и ревизионные сказки на свои семейства.
Из документов этих видно, что все эти семейства в числе 108 душ мужского и 100 душ женского пола под судом и следствием не состоят, казенных земель и мирских повинностей к 1 января 1886 году за ними не числятся, а равно нет на них бесспорных частных взысканий и обязательств, предъявленных волостными правлениями и что к увольнению их из сельских обществ Полтавской губернии для приписки к Терской области на приобретенными в собственность участка земли препятствий не имеется… Генерал-лейтенант Каханов, за младшего помощника – Кригер» .
В прилагаемых посемейных списках оказалось из 31 семьи - 27 казачьих разных уездов Полтавской губернии. Чтобы не быть голословным приведу полный список глав семей переселенцев с указанием сословного состояния и населенного пункта, из которого прибыли переселенцы:
1) Сенильник Архип Андреевич – крестьянин собственник Хоральского уезда, Радионовской волости деревни Владимировки.
2) Мазанько Иван Иванович – крестьянин собственник Хоральского уезда, Радионовской волости деревни Владимировки.
3) Михайлец Яков Алексеевич – казак Хоральского уезда, Радионовской волости села Зубаней.
4) Михайлец Лаврентий Алексеевич – казак Хоральского уезда, Радионовской волости села Зубаней.
5) Диденко Прокофий Александрович – запасной нижний чин из Малороссийских казаков Хоральского уезда, Радионовской волости села Зубаней.
6) Гавриленко Федор Никитич - запасной нижний чин из Малороссийских казаков Хоральского уезда, Радионовской волости села Зубаней.
7) Корниенко Василий Гаврилович - запасной нижний чин из Малороссийских казаков Хоральского уезда, Радионовской волости села Зубаней.
8) Михайлец Степан Яковлевич - казак Хоральского уезда, Радионовской волости, хутора Романовского.
9) Захаренко Ефим Яковлевич – казак Хоральского уезда, Остаповской волости, хутора Ракитный.
10) Демиденко Корней Карпович – казак Хоральского уезда, Остаповской волости, хутора Ракитный.
11) Гринько Тит Андреевич - казак Хоральского уезда, Остаповской волости, местечка Банакш.
12) Гусаренко Тихон Андреевич - казак Хоральского уезда, Остаповской волости, местечка Банакш.
13) Шипоша Ермолай Иванович - казак Хоральского уезда, Остаповской волости, местечка Банакш.
14) Василенко Лука Игнатьевич – казак Хоральского уезда, селения и волости Белоцерковской.
15) Василенко Евстафий Федорович – запасной чин Хоральского уезда, селения и волости Белоцерковской.
16) Беркутенко Кирилл Семенович – казак Хоральского уезда, селения и волости Белоцерковской.
17) Пиданов Константин Иванович - казак Хоральского уезда, селения и волости Белоцерковской.
18) Гуденко Андрей Павлович - казак Хоральского уезда, селения и волости Белоцерковской.
19) Богдан Никифор Лукъянович – казак Хоральского уезда Зубаневской волости, Беляновского селения.
20) Баранец Федор Иванович - казак Хоральского уезда Зубаневской волости, села Василевского.
21) Кращенко Яков Васильевич – крестьянин Хоральского уезда, Семеновской волости, Веселовподольского общества.
22) Антоненков Ммно Семенович – казак Кобелякского уезда, Чербовской волости селения Кошаровского.
23) Антоненков Григорий Минович - казак Кобелякского уезда, Чербовской волости селения Кошаровского.
24) Антоненков Марко Минович – запасной нижний чин из малороссийских казаков Кобелякского уезда, Чербовской волости селения Кошаровского.
25) Ладатко Тихон Иванович – казак Кобелякского уезда, волости Вольчертской, села Быдылаго.
26) Ладатко Никифор Емельянович – казак Кобелякского уезда, волости Вольчертской, села Быдылаго.
27) Литвин-Павленко Михаил Павлович - казак Кобелякского уезда, волости Вольчертской, села Быдылаго.
28) Хоменко Дорофей Тимофеевич – казак Миргородского уезда, волости и села Богочанского.
29) Доленко Василий Кондратьевич – крестьянин Миргородского уезда, Петровской волости деревни Скибовской.
30) Гуденко Филипп Павлович – запасной нижний чин из малороссийских казаков Кременчужского уезда, волости и села Пустовой-Товской.
31) Сухаренко Антон Леонтьевич – казак Занченской волости, Хоральского уезда, Полтавской губернии, Гиляновского казачьего общества .
Что побудило потомков запорожских казаков перейти в крестьянское сословие остается загадкой. Одно можно утверждать неоспоримо, после проведения в России крестьянской реформы 1861 года у крестьян появилась, возможность покупать землю. Еще одной причиной перейти в крестьянское сословие стал запрет приписки в казаки после окончания Кавказской войны. Государство к тому времени уже остро не нуждалось в увеличении численности казачьего населения на территории Северного Кавказа.
Переселенцы постепенно обжились на новых землях, и уже 24 июня 1888 года в селении была освещена Иоанно-Предтеченская деревянная церковь, открылась церковноприходская школа. Заведовал школою священник отец Сергий Верижский, учителем работала Мария Лоренц . Иоанно-Предтеченская церковь строилась на деньги Нальчикского купца Ивана Макаровича Баранова и, естественно, получила название по имени его небесного покровителя .
Жители поселка Цугулеевского неоднократно обращались к Начальнику Терской области о переименовании своего населенного пункта. Существует целая кипа документов хранящихся в Центральном Государственном архиве республики Северная Осетия-Алания подтверждающих стремление переселенцев переименовать поселок. Для примера не лишним будет привести один из документов: «Приговор от 1887 года. Декабря 27 дня. Сего числа на общественном сходе жители Нальчикского округа Цугулиевского поселка в присутствии старосты Платона Аксеновича Сафронова, купленный нами участок земли у подполковника Цугулиева, поэтому именовался наш поселок Цугулиевским. Но поселок наш в действующие еще не вошел и нигде правительством не утвержден именовался частно, и мы сообща обсудили и решили и изъявили желание переименовать из Цугулиевского поселка в село Ново-Ивановку. Подписали: Семен Доленко, Константин Сухаруков, Андрей Зайцев, Леонтий Москальцов, Кузьма Доленко, Прокофий Диденко, Федор Самченко, Антон Бондаренко, Филипп Гуденко, Марко Антоненко, Иван Осипов, Евстафий Василенко, Григорий Захаренко» .
25 сентября 1890 года Терское областное правление с наименованием селения Ново-Ивановское согласилось, так как Ивановское селение было уже образовано на двух свободных казенных земельных участках при реках Баксан и Куркужин. Утверждено было общественное сельское правление на правах волостного и с припиской всех проживающих к Терской волости .
9 октября областное правление обратилось по части переименования поселка с просьбой к командующему войсками Кавказского военного округа.
7 декабря 1890 года указом Начальника Терской области желание переселенцев было удовлетворено, поселок Цугулеевский был переименован в селение Ново-Ивановское .
23 декабря 1891 года Ставропольская казенная палата уведомила областное правление, что крестьяне в количестве 27 семей согласно присланному списку причислены с 1 июня 1891 года во вновь образованное село Ново-Ивановское. 1 января 1892 года казенной палатой были приписаны остальные четыре семьи: Т. И. Ладатко, Н. Е. Ладатко, М. Павлова, Л. Павленко .
Так, в середине 80-х годоа XIX века для переселенцев из одиннадцати волостей Хоральского, Кобелякского, Кременчугского и Миргородского уездов Полтавской губернии в числе 208 душ обоего пола началась новая жизнь на новом месте. Участок купленный у подполковника Цугулиева был площадью 617 десятин, включая и «неудобную землю» (в основном овраги, покрытые кустарником), на каждую семью приходилось по 19,9 десятины.
Люди не обманулись в своих ожиданиях и надеждах. Почвенно-климатические условия местности способствовали значительному развитию земледелия и животноводства.
К этому времени у реки Баксан уже существовал хутор Баксанский основанный в 1884 году крестьянами, переселившимися из различных губерний центральной России . Это было небольшое поселение, в котором к 1890 году насчитывалось 227 человек. За первые полтора десятка лет прошедших после его возникновения, население подверглось процессу расслоения. Появились зажиточные крестьяне и бедняки. В 29 хозяйствах было сконцентрировано 46 лошадей, в 8 зажиточных – 59 голов мелкого рогатого скота, тогда как 7 хозяйств были безлошадными, а 21 не имело овец .
Более 130 десятин пашни из 194,5 десятин также находились во владении богатых. И только в общинном пользовании оставалось 54,5 десятин . Из 480 десятин общего хуторского землевладения 285,5 составляли выгоны, сенокосы, леса и кустарники .
Из сельскохозяйственных культур преимущество отдавалось пшенице. Она являлась главной продукцией, которая продавалась на базарах в станицах Пришибской, и Прохладной. 22 семьи, например, зарабатывали от ее реализации от 100 до 150 рублей .
Позже в районе Ново-Ивановского стали образовываться обособленные поселения.
В 1893 году , по другим данным в 1896 году , образовался хутор Ново-Курский. Основали его крестьяне, переселенцы из Курской губернии, купившие у князя Абжукова небольшой участок земли. Жители поселения, состоявшие из 10 хозяйств, занимались хлебопашеством. Не было здесь торговых и ремесленных заведений. Население приобретало необходимые товары в лавках и на базарах Ново-Ивановском, Прохладном и Нальчике.
В 1895 году близ земель принадлежащих Пришибскому казачьему обществу основана была экономия коннозаводчика, отставного полковника Сергея Леонидовича Носовича. Экономия располагалась на левом берегу реки Черек и состояла из одного двора, где проживало 15 душ, из них 13 наемных рабочих мужского пола . В 1906 году полковником Носовичем было закончено строительство жилого дома и трех конюшен, завезено поголовье чистокровных лошадей, и уже на следующий год здесь появились первые доморощенные жеребята.
В 1900 году переселенцами из селения Ново-Ивановского в количестве 28 семей основан хутор Колдрасинский. Среди первых поселенцев значатся: Н. И. Чеберда, Н. Р. Пампуха, И. К. Вербицкий, Д. А. Головня, С. Т. Гусаренко, которые купили у управляющего поземельного банка города Екатеринодара Колдрасинский участок земли в рассрочку на 49 лет . По другим сведениям: у князя Мисостовского. На 122 десятин пашни они возделывали пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, овощи . Хутор был приписан к Ново-Ивановскому сельскому правлению. На нем не было торговых лавок, просветительских и административных учреждений. Необходимые товары жители покупали в лавках Ново-Ивановского или на базарах в станицах Пришибской и Прохладненской, где также сбывали излишки продуктов.
Рядом с имением полковника Носовича в 1906 году образовался хутор из 5-6 дворов по имени поручика Дзугаева, сдавшего землю в аренду. Первым владельцем земли вокруг хутора был полковник Вертепов Абрам Семенович из станицы Прохладной. Вскоре и другие два брата Вертепова стали владельцами земли. Вертеповы заложили сады и виноградники, а посевные площади сдавали в аренду крестьянам, переселившимся сюда из Полтавской, Курской и Саратовской губерний в 1902 году. Первыми переселенцами были семьи Романенко, Губанова, Гусакова, которые ушли из родных мест на Кавказ в поисках средств к существованию.
В 1904 году Вертепов А. С. Продал свое поместье полковнику Сабельнику, но Сабельник скоро обанкротился. У него были большие долги, и земля его была продана Прохладненскому арендному обществу. У этого общества взял землю в аренду поручик Дзугаев по национальности осетин. Сам он ее не обрабатывал, а в свою очередь сдавал ее в аренду крестьянам Кондратенко, Погорелову, Коржу, Романенко, Кулешу, Клюю, Коваленко и другим. Вскоре из крестьян, арендовавших землю, выделились кулаки Корж и Клюй, которые в своем пользовании имели лучшие участки и использовали для обработки земли наемную силу.
Хутор расположился на Нальчикском-Котляревском почтовом тракте. Административно он был приписан к Ново-Ивановскому сельскому правлению и выполнял распоряжения старосты и урядника . Административных учреждений или торговых лавок не было. Единственное, что привлекало внимание, это жандармский пост на почтовом тракте. Основное занятие населения – хлебопашество. После революций и установления Советской власти в Кабардино-Балкарии хутор Дзугаевский вошел в состав Ново-Ивановского сельского совета. Население его тогда составляло всего 26 человек .
В 1924 году группа крестьян города Нальчика, 39 хозяйств, в числе которых были Е.П. Брагин, П. Денисенко, С. Скрыпник, М. Дроздов и другие через уполномоченных возбудили ходатайство перед областным земельным управлением о переселении на новый частновладельческий участок бывшей Колубейко . Уполномоченные в заявлении писали: «…Проживая в Нальчике свыше 40 лет, мы занимались сельским хозяйством и продолжаем заниматься таковым до сих пор. Но ввиду того, что в данное время заниматься хлебопашеством очень трудно на мизерных наделах, просим земельное управление направить нас на частновладельческий участок и создать самостоятельный поселок, присвоив ему название Ново-Славянский» . Областное земельное управление просьбу удовлетворило. Весной 1925 года поселок был образован, и за ним узаконилась название хутор Славянский.
В январе 1926 года 15 семей из селения Ново-Ивановского, в том числе Т. П. Штанько, А. С. Сова, Т. А. Кравец, Ф. Ф. Лодатко, Я. Г. Фоненко, А. К. Филиппенко решили выделиться в новый хутор и возбудили ходатайство перед общим собранием крестьян. Их просьба была удовлетворена, им выделили участок для застройки . В апреле 1926 года возник хутор под названием «Красная поляна», который находился в административном подчинении Ново-Ивановского сельского Совета.
7 апреля 1928 года граждане селения Ново-Ивановского в составе 42 дворов с 213 едоками переселились на правую сторону реки Урвань и зоздали хутор Право-Урванский . Среди переселенцев были: К. К. Сухоренко, Д. Х. Мирный, М. М. Сирота, Н. И. Клименко .
В 1895 году селение Ново-Ивановское с хуторами Баксанским, Ново-Курским, Даутоковским, Колубейко, Носович, Тогуланским и Дзугаевским имело 232 двора, с жителями обоего пола в 1116 человек. В наличии у поселян было 379 лошадей всех возрастов, 929 голов крупного рогатого скота и 1120 голов мелкого скота .
Перечисленные хутора числились как основанные при селе Ново-Ивановском. Поэтому до 1918 года все данные приводятся в целом по Ново-Ивановскому сельскому правлению.
Повсеместно главным занятием в хозяйствах переселенцев было земледелие. Так, в 1899 году было засеяно озимыми: пшеницей – 300 десятин и ячменем – 225, яровыми: пшеницей – 295, ячменем – 315, просом – 270, кукурузой – 135, льном – 45, коноплей – 20, картофелем – 200, другими яровыми – 60 десятин. Всего было занято под посевами 1865 десятин, из них засеяно хлебами – 1540 десятин . Это объяснялось тем, что хлеб являлся не только главным продуктом питания, но и стал одним из основных предметов рыночной торговли. Крестьяне снимали озимых хлебов и проса 25-30 пудов с десятины, кукурузы – 60-70 пудов с десятины. Немногим разнятся статистические данные за 1900 год. Так, в означенном году под озимыми было засеяно 310 десятин, под яровыми – 1040 десятин. Огородными культурами в этот год было занято 250 десятин из них картофелем – 220 десятин.
Вспомогательным занятием населения было скотоводство и пчеловодство. В том же 1900 году в селении насчитывалось 673 лошади, 946 голов крупного рогатого скота и 1650 – мелкого, 10 пасек на 340 ульев, собрано меду 30 пудов .
В селении были и небольшие промышленные предприятия. В 1895 году здесь уже работали маслобойный завод и две водяные мельницы. Производительность их составляла 300 рублей в год . В 1899 году построены еще два известковых завода и одна водяная мельница .
К концу XIX века в селении начала развиваться и торговля. Так, в 1901 году в селении уже было три торговых заведения, с годовым торговым оборотом 2500 рублей .
Как видно из статистических данных селение было весьма богатым по всем показателям. Единственной проблемой для крестьян затруднявшее их коммерческое развитие и общение с населением соседних аулов и хуторов было бездорожье. Но прокладка в 1893 году гравийного шоссе и в 1913 году железнодорожной ветви «Котляревская – Нальчик» способствовали экономическому развитию селения, дало возможность улучшить снабжение сельскохозяйственным инвентарем.
Недостаток же средств производства и низкую их производительность крестьяне старались возместить организацией первых товариществ. В 1905 году таких товариществ было создано пять, за которыми закреплялась 1171 десятина . Они коллективно проводили работы во время пахоты, сенокоса и уборки хлеба. В этом же году крестьяне стали на кооперативных началах приобретать землю с содействия крестьянского поземельного банка, размещавшегося тогда в городе Екатеринодаре . Так, начиная с 1905 года и по 1910 год обществом селения Ново-Ивановского были приобретении земельные участки принадлежащие кабардинским узденям: Декинову, Гукетлову, Казиеву, Малекиеву, Шипшеву. Всего было преобретено 2398 десятин земли, в том числе 1300 под сенокос.
В 1913 году в селении образовалось кредитное сельскохозяйственное товарищество, которое входило в состав Владикавказского «Терсельсоюза» с оборотом 32 тысячи рублей в год . Кредитное товарищество действовало в селении Ново-Ивановском, на хуторах Баксанском, Ново-Курском, Даутоковском и Дзугаевском. Оно снабжало своих членов семенами, сельскохозяйственными машинами, орудиями, материалами, организовывало совместное производство сельскохозяйственных работ, обработку продуктов.
Население Ново-Ивановки быстро увеличивалось в основном за счет естественного прироста. Так, в статистических сведениях за 1900 год в селении насчитывалось 166 дворов и 969 душ обоего пола, из которых 140 были грамотными. В селении имелось сельское правление, 3 торгово-промышленных заведения с годовым оборотом 2300 рублей, 2 мельницы с доходом 100 рублей.
Согласно данным сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года, селение Ново-Ивановское имело: 2413 человек населения, 390 хозяйств, 2896 десятин удобной земли, 1098 голов лошадей, крупного рогатого скота – 1130, свиней – 1761, овец – 159 голов .
Подводя итог очерку нельзя не отметить, что возникшее намного позже, чем казачьи станицы Пришибская, Котляревская и Александровская селение Ново-Ивановское по своему экономическому и культурному развитию немногим уступала казачьим станицам.

Источники и литература:

1. Алфавитный список населенных мест Терской области. Владикавказ, 1901.
2. Очерки городов, селений, станиц, поселков: Майский район. Нальчик: Институт истории, филологии и экономики Кабардино-Балкарской АССР, 1983.
3. Статистические таблицы населенных мест Терской области. Т. 2, Вып. 5, Владикавказ, 1890.
4. Терский календарь на 1909 год. Владикавказ, 1908, с. 24, 186.
5. Терский календарь на 1910 год. Владикавказ, 1909.
6. Тютюнина Е. С. Православные храмы Кабардино-Балкарии // Славянские чтения: Материалы второй научно-практической конференции. Май 1996 г. Нальчик, 1996.
7. ЦГА КБР, ф. 2, оп. 2, д. 6, л. 96.
8. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 11.
9. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 17.
10. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 283.
11. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 321.
12. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 359.
13. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 454.
14. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 514.
15. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 659, .
16. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 1, д. 790.
17. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 2, д. 11.
18. ЦГА КБР, ф. И-6, оп. 2, д. 66.
19. ЦГА КБР, ф. Р-151, оп. 1, д. 3.
20. ЦГА КБР, ф. 151, оп. 1, д. 306.
21. ЦГА КБР, ф. 101, оп. 1, д. 3.
22. ЦГА КБР, ф. 151, оп. 1, д. 3.
23. ЦГА РСО-А, ф. 11, оп. 5, д. 109.

Кандидат исторических наук Эдуард Бурда

Иллюстрация:
Храм апостола Иоанна Богослова селение Ново-Ивановское, современное строение.
Категория: Мои статьи | Добавил: eduardburda (20.06.2019)
Просмотров: 13280 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
1 irina-zel • 19:19, 10.08.2022
Здравствуйте! Очень интересная статья! Не подскажете, есть ли более подробные сведения о строительстве гравийного шоссе до  Нальчика, или о том кто руководил этим строительством? Возможно вам встречалась информация о Даутоковском милицейском посте 9(дореволюционном), либо постоялом дворе на х. Даутоковском?