Разделы
Помощь сайту
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Вход на сайт

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » БЕЗ ПОЯСА КАК БЕЗ КРЕСТА. КАЗАЧИЙ НАБОРНЫЙ ПОЯС
17:11
БЕЗ ПОЯСА КАК БЕЗ КРЕСТА. КАЗАЧИЙ НАБОРНЫЙ ПОЯС


Казаки говорят: «Без пояса и черкеска - не черкеска, и бешмет - не бешмет», «Без пояса, как без креста». Для них – это символ собранности и защиты. И, конечно же, это тот элемент одежды, который сразу бросается в глаза, а значит, должен выглядеть достойно.

Добывали в деле
Наборный пояс – традиционная деталь мужского костюма народов Кавказа, Передней и Средней Азии. Он представляет собой тонкую полоску кожи с отлетными ремешками-подвескам, украшенными серебром. В раннем средневековье эти подвески были реальными бытовыми предметами, висевшими на поясе: оселок, кресало, огниво... Позже появились отвертка и жирница – коробочка для жира, чтобы смазывать ружье. Сейчас они сохранились лишь как муляжи, да и то не у каждого казака. Все зависит от желания, а большинство ограничиваются просто ремешками-подвесками.
Как таковых, чисто казачьих поясов к черкеске не существовало. Придя на Кавказ, наряду с заимствованием черкески у соседних народов, пояса в серебре казаки поначалу добывали в «деле» или меняли. Позже, с окончанием Кавказской войны, покупали или делали на заказ у отходника – мастера по серебру, работавшего на выезде. Лишь единицы могли себе позволить иметь пояс в серебре с 25 и более деталями.



Зависел от бюджета
Старые пояса казаков практически не дошли до нашего времени. Их либо конфисковали, либо «съели» в 1932-1933 годах в голодомор, обменяв серебро на еду. Практически все, что мы имеем сейчас, пришло из Дагестана, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Адыгеи. И в этом нет большой беды – в прошлые века пояса именно оттуда и приходили.
Имеющийся на поясе крючок, возможно, являлся не только декоративным элементом поясного набора, как муляжи жирницы и отвертки. Встречается он с обеих сторон, а раз так – то можно предположить, что крючки несут опорную функцию для портупеи, когда она в поясном варианте. Шашка имеет приличный вес, и, если поясная портупея еще и зависает на крючке или на двух крюках пояса, ношение шашки становится более комфортным.
Конец пояса не был длинным: он заправлялся под пояс слева и свисал, как короткий отлетный ремешок, либо вставлялся под запряжник (муфточку). Вставляя наконечник пояса под запряжник, казак придавал дополнительную силу пряжке пояса в утяжке.



Богатый пояс мог себе позволить носить только состоятельный человек. Основная масса казаков носила пояс из трех деталей: пряжка, обоймочка (она же запряжник или бегунок) и концевик (наконечник) ремня. И то, очевидно, не из серебра, а из белого металла (мельхиора). Наряду с кавказским поясом (с набором из черненого серебра на коротких отлетных ремешках) у пластунов были штатные, говоря современным языком, бюджетные пояса. И судя по фотографиям – их было много, причем предвоенного и военного времени. Это пояс шириной примерно 25 мм, то есть на 6-7 мм шире кавказского. Вязался компактно, а отлетные ремешки не были длинными, максимум на ширину ладони – как у конвойцев, так и у простых казаков.



Серебро не заменит талии
Постоянный физический труд, верховая езда и умеренное питание, соблюдение православных постов формировали у казака прекрасную мужскую фигуру, широкие плечи и узкую талию. К сожалению, такая статная выправка – редкость у нынешних даже молодых казаков... Но никакие килограммы серебра на поясе, а тем более длинные алюминиевые висюльки, бездарно повешенные на современную полоску из кожзаменителя, не заменят осиной талии, а вся стройность казака – в наличии талии и правильном крое черкески.



АВТОР: Ирина Щербакова
Опубликовано впервые в газете "Казачий Терек"
При подготовке материала использовалась информация из книги М.П. Абрамчика "Справа казака"
В материале использованы фото из источников:
http://newauction.ru
https://forum.ww2.ru
https://subscribe.ru

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА САЙТ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Категория: Одежда казаков | Просмотров: 22579 | Добавил: nata-grebenek | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 bezzubikv • 11:13, 10.09.2018
Материал, изложенный в данной статье очень интересный и полезный.
avatar
0
2 Admin2 • 16:25, 14.01.2019
Благодарим, Сергей!
avatar