Помочь сайту
Поиск
Поделиться
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
Вход на сайт

Главная » 2018 » Август » 3 » Генералы и атаманы. Бабиев Николай Гаврилович
13:52
Генералы и атаманы. Бабиев Николай Гаврилович


Бабиев Николай Гаврилович

Генерал-лейтенант, казачий и российский военачальник. Участник Белого движения на Юге
России. Первопоходник. В Персидском походе, Первой мировой и Гражданской войнах
был 19 раз ранен. Казак станицы Михайловской Кубанского казачьего войска.
Родился 30 марта 1887 года в Варшаве. В 1906 году окончил Бакинскую гимназию. В
1908 году окончил Николаевское кавалерийское училище, выпущен хорунжим в 1-й
Лабинский генерала Засса полк Кубанского казачьего войска.

В 1909-1912 годах участвовал в Персидском походе.
С октября 1912 года - сотник. Участник Первой мировой войны, служил в казачьих частях. С 26 февраля 1915 года – подъесаул, с
1 декабря 1916 года – есаул. 11 февраля 1917 года произведен в войсковые старшины. Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

В сентябре 1917 года командир 1-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска. Участник Белого движения. В войсках Добровольческой армии с января 1918 года Участник 1-го
Кубанского «Ледяного» похода.
В марте 1918 года тяжело ранен попал в плен к красным. Освобожден из тюрьмы Майкопа.
23 сентября 1918 года – полковник.

С 13 октября 1918 года командир Корниловского казачьего полка Кубанского казачьего войска. 1 ноября 1918 года – командир 2-й Кубанской конной бригады в 1-й
Кубанской казачьей дивизии. 26 января 1919 года произведен в генерал-майоры, начальник 3-й Кубанской казачьей дивизии. 18 июня 1919 года – генерал-лейтенант.

В августе 1919 года – командующий конной группой в составе Кубанской казачьей дивизии и Астраханской казачьей бригады Кавказской армии.
В мае 1920 года – начальник Кубанской казачьей дивизии в Русской армии генерала барона П. Н. Врангеля.

В июле 1920 года – командир Кубанского казачьего конного корпуса. В августе 1920 года – командир 1-й Кубанской казачьей дивизии в десанте на Кубань генерала С. Г. Улагая. В начале сентября 1920 года – командир конной группы 1-го Конного корпуса в составе Кубанской казачьей конной дивизии, 1-й конной дивизии и Терско-Астраханской бригады. Награжден орденом Святителя Николая 2-й степени.
Погиб 30 сентября 1920 года под селом Шолохово в районе города Никополя.

Э.В.Бурда, кандидат исторический наук

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА САЙТ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Категория: Из истории казачества | Просмотров: 1112 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar