Разделы
Помощь сайту
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Вход на сайт

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » Национальный костюм терских казачек в современном дизайне
18:34
Национальный костюм терских казачек в современном дизайне


Наше внимание привлекла выставка авторских работ дизайнера-модельера Анны Азаровой из Краснодара, которая состоялась в Историко-краеведческом музее г. Майского, Кабардино-Балкарская республика. Этим летом Анна объездила наши казачьи музеи и создала коллекцию женских костюмов по мотивам одежды терских казачек.



Вот что рассказала "КАЗАЧЕСТВУ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА" о себе Анна Азарова:
«Родилась и выросла в Нальчике. Шью, сколько себя помню. Сначала куклам, потом себе, потом на заказ. Сейчас с семьей живу в Краснодаре.
В начале года руководство магазина "Тканимаркет" предложили создать коллекцию одежды. После согласования эскизов начался поиск музыки для показа. Именно тогда, состоялось мое знакомство с Юрием Ефимовичем Чирковым. Музыка в исполнении коллективов "Братина" и "Чапура" стала той самой дверью, которая открыла связь с предками по вертикали. За этой дверью есть все. Вдохновение, образы, поддержка…



В апреле 2018 года коллекция "Я - женщина" была представлена в Москве на международном фестивале лоскутного шитья Quilt Fest. Коллекция создана по мотивам одежды терских казачек. Костюмы сшиты с элементами сложного лоскутного шитья, стежки. Вышиты гладью, крестиком и бисером.



Это не воссоздание этнической одежды. Это авторское видение костюма. Каким он мог стать, если бы продолжал развиваться вместе с народом, живущим на стыке разных культур?».

Предлагаем вашему вниманию некоторые работы Анны.
Костюмы, подчеркивающие красоту, стать и женственность.
Костюмы, передающие традиции и обычаи предков.







ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА САЙТ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Категория: Одежда казаков | Просмотров: 12258 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar