Разделы
Помощь сайту
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Вход на сайт

Главная » 2020 » Апрель » 26 » С Красной горкой! Как отмечали терские казаки Красную горку
18:23
С Красной горкой! Как отмечали терские казаки Красную горку


«В моей родной станице Ильинской Родительская отмечалась на «Красную горку», в следующие воскресенье после пасхи. РОДИТЕЛЬСКАЯ - так называли казаки этот праздник. Он такой же значимый, как пасха. На «Родительскую» еще больше готовили. Пекли паски, пироги, красили яйца. Это сейчас разнообразие всевозможных красок, а раньше казачки красили яйца натуральными красителями. Луковой шелухой, чтобы получить коричневый цвет яиц, бордовый (это зависит от лука), мареной красили и получали бордовый цвет яиц, веточками тополя (желтый цвет).
Марена - это бренд терских казаков по покраске яиц. Ее много растет в наших краях. Обычно казаки готовят корни марены заранее.


(корень марены)

Их надо хорошо помыть и отварить, а далее опустить туда яйца и варить минут 10, цвет яиц зависит от количества марены. Они могут быть бордовыми или почти темно фиолетовыми. Уже в более позднее время стали продавать краску для яиц. Она была завернута в тетрадные листы и на кончики цвет краски пришла мода прикладывать к яйцам зелень петрушки, укропа, других красивых листочков, обвязывать их капроном и варить ,например в луковой шелухе или марине. С готовых яиц снимали капрон, яйца протирали растительным маслом и получали очень красивые яйца.

Паски пекли высокие. На моей памяти формой для паски служили большие банки из под яблочного повидла, которое продавали в магазинах. Уже позже стали делать формы их тонкой жести, но у нас так и пользовались банками из под повидла. Маленькие пасочки готовили в кружках. Старые казачки паску гоголь- моголем не покрывали, обычно на паски делали крест и корону. Уже позже стали покрывать гоголь – моголем и посыпать крашеным пшеном.


(На фото ильиновские казаки Шияновы. На столе паска с яичком, чихирь и ильиновские ландыши)

Так же на « Родительскую» было принято готовить лапшевник, его нарезали на квадраты и несли на могилки поминать. Готовили печенье, конфеты, пряники, яблоки для раздачи, помина, готовили кутью.
Пироги это отдельная тема для терских казачек, их всегда было много, с разными начинками. Сладкие пироги с сухофруктами, щавелем, орехами, пирог с решетками, пирог с ремчиком, с пишляком (цельным творогом), пирог с харчем (с мясом), обязательно пирог с капустой и мясным фаршем или с капустой и печенкой. В мой станице чаще был пирог с капустой и печенкой, пироги с рисом и яйцами. Наши казачки в этот пирог зелень не клали, начинка была из отварного риса , яйца отварные порезанные. На сковороде растапливали сливочное масло и добавляли смесь с рисом , солили, добавляли сахарок все это немножко тушили, ну и все начинка готова.

Пекли паски , хлеб, ватрушки, пирожки жарили. Пирожки казаки любили с капустой, с мясом, картошкой и яйцо с зеленым луком и зеленью. Казачки пережарят пирожки, потом сложат их в чугунок. Добавят сметанки и в русскую печку на вольный дух. Я вкуснее пирожков не пробовала. Так же в чугунках томили картошку в сметане в русской печи, домашнюю колбасу.
Жарили рыбу с луком и помачкой, было принято готовить котлеты, Балыки их осетрины доставали самые лучшие, икра черная. И обязательно на каждом терском столе была редиска и много разной зелени, зеленый лук, молодой чеснок, петрушка. Готовили и жидкое, в мой семье это зеленый борщ.
Каждая казачка старалась приготовить на помин. Обычно отварная курица, порезанная аккуратно на кусочки, буженина, запеченная утка и конечно чихирь.
В нашей семье есть мамина тетрадь с рецептами и каждый раз , когда мы собираемся с семьей на семейные праздники. Традиционные станичные праздники готовим рецепты блюд из маминой тетрадки. Это традиция такая трогательная, она очень крепко нас сплачивает, не дает забыть свой род.
Собирались родственники из соседних станиц, Грозного.

Как на пасху разговлятца не садились, а шли на кладбище.
Приходя на могилки казаки крестились, целовали крест, цветы несли живые, обычно это тюльпаны, нарциссы, сирень, пасхальная роза, ландыши. Ландыш – это цветок моей родины. Он чаще других был на столе у наших казаков и на могилках тоже. Далее на крест повязывали умершей женщине платок, а мужчине полотенце. Кто первый подойдет к могиле поминать тому отдавали с креста платок или полотенце. В центре могил ставили стол , на стол сносили паски, яйца конфеты, печенье. Старые казачки начинали молитвы « Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущем во гробе живот даровав». Трижды повторяли.
На могилах зажигали свечи и готовили бумажки, где писали « За упокой» и перечисляли умерших родственников.


(Казаки Бриндюковы)

На станичном кладбище был курган , казаки все собирались на этом кургане . так было принято. В этот день старые казаки говорили, что умершие встречают нас на воротах.



Этот день был всегда каким-то особенным, торжественным. Вокруг станичного кладбища зеленые поля засеяны пшеницей и море маков, как будто из капелек крови матерей наших, а колос полнится силой и кланяется в пояс труженице казачке. Обычно на кладбище в это время цветет сирень, и станичное кладбище утопает в сиреневом аромате, цветет бобовник, и птица заливаются пением. По дороге на кладбище все в чабреце. У меня и сейчас запах чабреца вызывает воспоминание о Родине.



После кладбищ все собирались дома, за одним столом с родней и продолжали помин. Ведь это был еще один повод встретиться всем близким и родным.

Есть вещи, которые невидимыми нитями скрепляют семью, делают ее уникальной, не похожей на другие. Которые нанизывают на себя наши воспоминания о детстве, сберегают атмосферу вплоть до запахов, которыми мы дышали. Берегите наши традиции! Передавайте их молодым!

Автор - терская казачка Татьяна Ляшова

Фото из семейных альбомов Шияновых, Бриндюковых, Еременко, Кузьминовых, Татьяны Ляшовой, Ибрагима Бачалова, Елены Костаренко.

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА САЙТ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Категория: Традиции, обычаи, быт | Просмотров: 11594 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar