Разделы
Помощь сайту
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Вход на сайт

Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » КАК "КАЗАЧЬЯ ШЕСТЕРКА" СЛАВИЛА РОССИЮ
19:11
КАК "КАЗАЧЬЯ ШЕСТЕРКА" СЛАВИЛА РОССИЮ


После страшных событий Гражданской войны судьба разбросала казаков во многие уголки земного шара. И они вынуждены были заботиться о собственном существовании и как-то зарабатывать. Особенно в эмиграции преуспела казачья джигитовка. В 30-е и в первые послевоенные годы во многих городах Западной Европы с огромным успехом выступала группа казаков-джигитов «Казачья шестерка», создателем и руководителем которой был казак станицы Новочеркасской, подхорунжий Виктор Владимирович Тевяшов.



Он родился в 1902 году в Новочеркасске. Пять лет учился в Воронежском Великого Князя Михаила Павловича кадетском корпусе. С началом Гражданской войны на Дону подростком вступил добровольцем в казачьи части Донской армии.
В конце 1918 года был откомандирован для продолжения учебы во Владикавказский кадетский корпус, с которым позднее отступал по Военно-Грузинской дороге к Черноморскому побережью Кавказа, откуда - в Крым. После эвакуации Белой армии оказался сначала в Турции, потом на Лемносе, а дальше были Болгария и Бельгия.

В Бельгии Виктор Тевяшов зарабатывал водителем такси, а вскоре сформировал группу казаков-джигитов и в теплое время года выступал с ними в различных городах Европы.



Выступления на ипподромах, стадионах и других площадках перед многими тысячами зрителей проходили с огромным успехом! Под трехцветным русским флагом и в традиционной казачьей форме казаки группы славили казачество и историческую Россию!
Те номера, что исполняли казаки в своих выступлениях, не делал в мире никто.



А осенью казаки возвращались в Бельгию, где в Брюсселе Виктор Тевяшов вновь садился за руль такси и зарабатывал на жизнь, а также на зимнее содержание коней. И так было многие годы…

Вспоминает Г. Гуторович: «В течение пяти лет мы учились с ним в одном классе в Воронежском Великого Князя Михаила Павловича Кадетском Корпусе. Революция нас разлучила, Витя уехал на Дон, где во время гражданской войны служил в казачьих полках и старался кончить прерванное образование. Ему удалось кончить Владикавказский Корпус, с которым он отступал по Военно-Грузинской дороге.
После эвакуации Белой Армии за границу, мы встретились в Бельгии. Витя занимался шоферством на такси и прилично зарабатывал. Большой любитель лошадей он вскоре сформировал группу казаков джигитов и с ней, под русским флагом, начал давать представленья на свежем воздухе по всей Бельгии. Всюду наши джигиты имели большой успех!



Понемногу группа обзавелась грузовиками для транспорта и расширила свое поде деятельности на соседние страны. Особенно хорошо их принимали в Западной Германии. Осенью, когда начиналась плохая погода и холода, группа возвращалась в Брюссель и коней «отдавали в пансион» по фермам, а Витя садился за руль, чтобы не только оплачивать их содержание, но и выплачивать сделанные за лето долги.
В 1970 году Витя, со своей прелестной супругой Мадлен, сделали себе прививку против гриппа, прививка оказалась недоброкачественной и их обоих перевезли в госпиталь. Через некоторое время Мадлен вышла из госпиталя, но вскоре опять заболела, ее снова перевезли в госпиталь, где она скончалась от неизвестной болезни.
Витя, совершенно больной, пережил ее на восемь лет, переезжая из одного госпиталя в другой, из одного дома для выздоравливающих в другой. Вдобавок ко всему, Витя ослеп и для него, который так любил читать, это был тяжелый удар. «Дни кажутся бесконечными»- говорил он мне.
Витю все любили за его доброту, хороший характер, он всегда был готов помочь каждому.
23-го января 1979 года после долгой болезни Виктор Тевяшов скончался в Брюсселе. Это был настоящий кадет и русский патриот, верный друг и товарищ! Память его останется навсегда среди нас...» (1)



Подготовила Ольга САМОЙЛОВА

Фото из архива Александра Кобина:

1. Виктор Тевяшов и его друг Степан Бычков в эмиграции.
2. Виктор Тевяшов до спектакля джигитовки. Бельгия, 30-е годы.
3. Группа казаков - джигитов Виктора Тевяшова.
4. Слева - Саранг Ремилев, один из членов джигитовой группы "Казачья шестерка", руководимой Виктором Тевяшовым.
5. Передвижной лагерь казаков- джигитов.
6. Дочь Виктора Тевяшова.

Примечания:
(1) – из журнала "Кадетская перекличка", № 20-25, 1978-80 г., с сайта «Белое дело».

ПРИ КОПИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ССЫЛКА НА САЙТ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Категория: Традиции, обычаи, быт | Просмотров: 12417 | Добавил: Admin2 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar