Разделы
Помощь сайту
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Вход на сайт

Главная » Все материалы




ОСЕНЬ – ПОРА СВАДЕБ. СВАДЕБНАЯ КУХНЯ КАЗАКОВ

Свадьба была событием для всей станицы. Казачьи свадьбы старались играть осенью после уборки урожая. «Свадьбы терские казаки гуляли три дня, как и положено: первый и третий день - свадьбу гуляли во дворе жениха, а второй – во дворе невесты. Но вот, наконец-то, и настал день свадьбы.
Столы во дворе жениха накрыты. Все родственники жениха и невесты хлопочут, как у плиты, стоящей во дворе, так и у стола, раскладывая холодные закуски, прикрывая их льняными и холщовыми салфетками от назойливых мух. На столах расставлены графины и кувшины с вином разных сортов. В кувшинчиках графинах стоит: бледно-розовое Алотерское вино, светлое белое Мускатное, Пиногри и даже Бургундское вино. Лозы многих сортов ... Читать дальше »


«К свадьбе на Верхнем Дону всегда тщательно готовились. В хуторах и станицах Вёшенского и Еланского юртов женские свадебные венчальные наряды шились по достатку в семье и по своему вкусу.
Украшением невесты были веночек и белая фата. Бумажные цветы для веночка окунали в белый парафин, поэтому они были белые и твёрдые. В народе такие веночки называли восковыми.



На Дону на казачьей свадьбе существовал такой обычай: когда основная часть гуляния проходила, невесту уводили сваха, родственницы или подруги в другу ... Читать дальше »