Разделы
Помощь сайту
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт

Главная » Все материалы




Ингридиенты:

– Сазан
– Картофель
– Лук
– Помидоры
– Специи
– Соль.

Приготовление:

1. В казан с водой добавляете очищенный картофель (можно целыми,можно нарезать кубиками).
2. Посолить и немного поварить,потом выкладываем в казан нарезанного крупными кусками сазана.
3. Добавляем лук (на любителя или целиком или нашинковать), специи. Когда уха почти готова,в самом конце добавляем пару целых помидор,для аромата и цвета (есть его потом не обязательно, можно аккуратно удалить проваренный помидор из ухи).

P.S. В идеале такая уха готовится в казане на костре,но и дома на плите вполне приемлемо.
Рецепт дан без указания граммов,так как этот рецепт можно испол ... Читать дальше »


Как казачки варенье варили. Часть 2
Терское варенье из вишни с косточкой и варенье из крыжовника

Лето – такое время года, когда созревают фрукты и ягоды. Настала пора варить варенье! Мы хотим вспомнить традиционные рецепты варенья, которые чаще всего варили казачки в наших станицах. Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов, которые надо отбирать свежими, неперезрелыми. На каждый килограмм фруктов или ягод обычно берется не менее 1 кг сахара. Это дает возможность получить при варке варенья достаточное количество сиропа, в котором фрукты или ягоды хорошо сохранят свою форму, что придаст варенью приятный вид. Кроме того, варенье, сваренное при правильном соотношении количества ягод и сахара, более стойко при хранении. Варить варен ... Читать дальше »


Вишню поистине можно назвать деревом казачьих станиц и во всех станицах делали различные заготовки из вишни. В этой статье мы расскажем о терском вишнёвом компоте.
Вспоминает терская казачка Татьяна Ляшова: «Когда я слышу слово «вишневый компот» перед глазами стоят чистые, уютные белые станичные хатки и перед окнами вишневый сад. Когда я родилась - папа посадил вишни, и мама каждый год мне напоминала, о том, что этим вишням столько же лет, сколько и мне. Растут мои вишенки и сейчас в нашем старом дворе в Чечне. Вишневый компот- всегда есть в терском погребе. Его старались закрутить побольше.
На моей памяти на поминки по традиции ставили вишневый компот. Поэтому казачки готовили и держали его в подвалах на «черный день». Несмотря на то, что ви ... Читать дальше »
Терские чебуреки



Это сейчас тесто для чебуреков готовят на минеральной воде, майонезе, добавляют водку. А у терских казачек все было просто. Готовили на натуральных продуктах. Мука своя, которую мололи каждую осень, масло растительное свое. И тесто для чебуреков обычно замешивали на сыворотке, а иногда просто на воде. Сегодня я расскажу о классических терских чебуреках на сыворотке. Позже некоторые казачки стали замешивать тесто для чебуреков на горячей сыворотке.

Вот этот рецепт:
оно заваривается горячей сывороткой и быстро замешивается. Обязательно в тесто добавляется растительное масло, соль и сахар. Я пишу в граммах, но терские казачки готовили «на глаз».

... Читать дальше »


«Пирожки на картофельном отваре».

Нашла мамину записную книжку,смотрю - рецепт пирожков свекрови. Я сразу узнала бабушкин рецепт пирожков на картофельном отваре. Бабушка всегда говорила : «Тесто должно пищеть», то есть пищать. Тесто удалось на славу и запищало и запузырилась. Как будто в память о бабушке. Пирожки так хорошо стали подходить, что первая партия получилась крупная, а затем я с ними справилась .

Вот этот рецепт:
• Отвар (картофельный отвар) — 500 мл
• Дрожжи — 11 г раньше это были дрожжи на хмелевых шишках.
Я добавила современные дрожжи.
• Сахар — 2 ст. л.
• Соль (1/2 ч.л. в тесто и в картошку) — по вкусу.
• Мука пшеничная / Мука (800-900г.) — 800 г
• Масло растительное ... Читать дальше »


"Для начала нужно вымыть и перебрать томаты. Чёрные или подгнившие бочки нам в томате не нужны. Поэтому такие места вырезаем, а хорошую часть нужно нарезать, посолить и оставить на несколько дней киснуть. Потом помидоры протереть через сито и поставить на огонь варится.
В станицах томат готовили на костре. Котёл обмазывали глиной и ставили варить. Далее - солим, перчим его по вкусу и ставим на маленький огонь. Томат должен увариться почти на половину. Закатываем полные банки чистыми крышками и закутываем для дальнейшего остывания. Как только наш домашний томат остынет - нужно убрать его в прохладное место для хранения. Несмотря на то, что рецепт очень простой, томат получается невероятно вкусный и ярко-красного цвета с кислинкой".

Автор ... Читать дальше »


Что же такое чихирь? Это молодое некрепкое виноградное вино.
«Во второй половине XIX вв. долина реки Терека, а особенно ее нижняя часть в окрестностях Кизляра была сплошными «виноградными садами» количеством до 4830, а в окрестных гребенских станицах их было 1317. Вино в то время было двух видов — легкое, недобродившие, известное как «чихирь» (его казаки пили большими чашами-чапурами, приезжая в станицу между бесконечными походами) и выдержанное в бочках или объемных глиняных горшках-макитрах «родительское».
Вот как красиво отозвался о культуре потребления вина М.А. Караулов ("Терское казачество в прошлом и настоящем", 1912 г.):
"Чапурка "родительского" с первых лет существования и доныне скрашивает досуг гребенца и сопутствует ему во ... Читать дальше »


"Рецептов для заквашивания много, мы вспомним лишь несколько, которыми пользовались казачки в наших станицах. Заготовки, сделанные из сезонных овощей, будут вас радовать вкусом и ароматом до следующего сбора урожая!

МОЧЕНЫЕ ГРУШИ

В станице Ильинской, например, дикие груши росли в лесу. Их было настолько много, что ими питался скот. Используют их для приготовления деликатесного продукта — моченых груш. Сезон сбора плодов дикорастущей груши - август-сентябрь.
Снимают с дерева груши желтого или зеленого цвета и выдерживают 3-4 дня, пока все плоды пожелтеют. Затем отбирают лучшие из них и моют. Обычно вокруг дерева на земли груш видимо -невидимо, но эти груши казачки оставляют скотине, а для мочения рвут целые.
Бочки гот ... Читать дальше »


ОСЕНЬ – ПОРА СВАДЕБ. СВАДЕБНАЯ КУХНЯ КАЗАКОВ

Свадьба была событием для всей станицы. Казачьи свадьбы старались играть осенью после уборки урожая. «Свадьбы терские казаки гуляли три дня, как и положено: первый и третий день - свадьбу гуляли во дворе жениха, а второй – во дворе невесты. Но вот, наконец-то, и настал день свадьбы.
Столы во дворе жениха накрыты. Все родственники жениха и невесты хлопочут, как у плиты, стоящей во дворе, так и у стола, раскладывая холодные закуски, прикрывая их льняными и холщовыми салфетками от назойливых мух. На столах расставлены графины и кувшины с вином разных сортов. В кувшинчиках графинах стоит: бледно-розовое Алотерское вино, светлое белое Мускатное, Пиногри и даже Бургундское вино. Лозы многих сортов ... Читать дальше »


Лето – такое время года, когда созревают фрукты и ягоды. Настала пора варить варенье! Мы хотим вспомнить традиционные рецепты варенья, которое чаще всего варили казачки в наших станицах.

Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов, которые надо отбирать свежими, неперезрелыми. На каждый килограмм фруктов или ягод обычно берется не менее 1 кг сахара. Это дает возможность получить при варке варенья достаточное количество сиропа, в котором фрукты или ягоды хорошо сохранят свою форму, что придаст варенью приятный вид. Кроме того, варенье, сваренное при правильном соотношении количества ягод и сахара, более стойко при хранении. Варить его можно не только на сахаре, но и на меду, который берем в том же количестве, что и сахар.

В ... Читать дальше »
« 1 2 3 4 5 6 »